Rio Branco-AC -


AGENDA PAROQUIAL

JULHO DE 2018



Dia 1º – 13º Domingo do Tempo Comum – Festa de São Pedro e São Paulo
Preparação ao Batismo de Pais e Padrinhos, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Castelo Branco, às 8h
Celebração Eucarística na Comunidade São José – Nova Esperança, às 9h30min
Celebração Eucarística na Comunidade São João Batista – Abraão Alab, às 17h

Dia 2 – Segunda-feira
Estudo Bíblico – Evangelho de São Mateus, no Salão Paroquial, às 19h
Reunião de Coordenadores de Círculos, no Salão Paroquial, às 19h30min

Dia 3 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min
Reunião da Equipe de Articulação dos GAMs, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – LBA, às 19h30min

Dia 4 – Quarta-feira
Missa de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 5 – Quinta-feira
Missa das Famílias, no Santuário de São Peregrino, às19h15min

Dia 6 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Missa do Sagrado Coração de Jesus, no Santuário de São Peregrino, às 18h30min
Encontro para Ministros Extraordinários, no Salão Paroquial, às 19h30min

Dia 7 – Sábado
Escola Catequética, na FADISI, às 8h
Encontro dos Coroinhas, no Santuário de São Peregrino, às 9h
Ação Social, no Santuário de São Peregrino, a partir das 14h
Festa das Inscrições da Catequese, nas Comunidades da Paróquia, às 15h
Celebração da Vida, na Comunidade São José – Nova Esperança, às 16h
Celebração Eucarística, na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Novo Horizonte, às 17h
Missa da Saúde com frei Rinaldo Stecanela, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 8 - 14º Domingo do Tempo Comum
Celebração Eucarística, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – LBA, às 9h30min
Celebração Eucarística, na Comunidade São José – Preventório, às 17h

Dia 9 – Segunda-feira
Estudo Bíblico – Evangelho de São Mateus, no Salão Paroquial, às 19h

Dia 10 – Terça-feira
Reunião da Coordenação Paroquial de Pastoral, no Santuário de São Peregrino, às 19h
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 11 – Quarta-feira
Novena Perpétua de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Batizado, na Comunidade São João Paulo II – Terminal da Floresta, às 19h
Reunião com os Coordenadores da Catequese, no Salão Paroquial, às 19h
Terço dos Homens, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 12 – Quinta-feira
Missa e Adoração ao Santíssimo, no Santuário de São Peregrino, às 19h

De 13 à 15
XVI Congresso da Região Norte do ECC, na cidade de Palma – Tocantins

Dia 13 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h

Dia 14 – Sábado
Encontro de Agentes Pastoral Batismo, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – LBA, às 8h
Celebração da Vida, na Comunidade Santa Teresinha – Habitar Brasil, às 16h
Celebração Eucarística, na Comunidade Santo Antônio – Conjunto Esperança, às 17h
Feira Catequética, no Santuário de São Peregrino, às 18h

Dia 15 – 15º Domingo do Tempo Comum
Formação da Coordenação da Pastoral da Juventude, nas Comunidades São João Paulo II – Terminal da Floresta e Santa Luzia – Ivete Vargas
Celebração Eucarística e Batismos, na Comunidade Cruz Milagrosa – Rodovia Transacreana, às 17h

Dia 16 – Segunda-feira
Reunião dos Agentes da Cáritas, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 17 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 18 – Quarta-feira
Novena Perpétua de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Conselho Paroquial de Pastoral, no Salão Paroquial, às 19h
Terço dos Homens, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 19 – Quinta-feira
Missa das Famílias, no Santuário de São Peregrino, às 19h15min

Dia 20 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Pós-encontro do Serviço ECC, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 21 – Sábado
Encontro dos Coroinhas, no Santuário de São Peregrino, às 9h
Reativação da Pastoral da Juventude, na Comunidade São João Paulo II – Terminal da Floresta
Celebração da Vida, na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Novo Horizonte, às 16h
Celebração Eucarística, na Comunidade São João Paulo II – Terminal da Floresta, às 17h

Dia 22 – 16º Domingo do Tempo Comum
Missa da Caridade, no Santuário de São Peregrino, às 8h
Formação Continuada dos Catequistas, na Comunidade São José – Preventório, às 8h
Celebração Eucarística, na Comunidade Santa Terezinha – Habitar Brasil, às 9h30min
Celebração Eucarística, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Castelo Branco, às 17h
Missa da Caridade, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 23 – Segunda-feira
Estudo Bíblico – Evangelho de São Mateus, no Salão Paroquial, às 19h

Dia 24 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 25 – Quarta-feira
Novena Perpétua de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Batismos, na Comunidade São José – Preventório, às 19h
Reunião do Grupo Litúrgico Fé em Deus, no Salão Paroquial, às 19h30min
Terço dos Homens, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 26 – Quinta-feira
Missa e Adoração ao Santíssimo, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 27 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h

Dia 28 – Sábado
Gincana dos GAMs, na Sede da Associação de Bairro do Conjunto Nova Esperança, a partir das 14h
Reativação da Pastoral da Juventude, na Comunidade Santa Luzia – Ivete Vargas
Celebração da Vida, na Comunidade Santo Antônio – Conjunto Esperança, às 16h
Celebração Eucarística, na Comunidade Santa Luzia – Ivete Vargas, às 17h

Dia 29 – 17º Domingo do Tempo Comum
Celebração Eucarística, no Santuário de São Peregrino, às 8h
Passeio da Pastoral da Juventude, ponto de encontro no Santuário de São Peregrino, às 9h
Celebração Eucarística, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 30 – Segunda-feira
Estudo Bíblico – Evangelho de São Mateus, no Salão Paroquial, às 19h

Dia 31 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min