Rio Branco-AC -


AGENDA PAROQUIAL

OUTUBRO DE 2017



Dia 1º – 26º Domingo do Tempo Comum
Celebração Eucarística, na Comunidade São José – Nova Esperança, às 9h30min
Celebração Eucarística, na Comunidade São João Batista – Abraão Alab, às 17h
Celebração Eucarística animada pelo Setor Juventude, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 2 – Segunda-feira
Festa de Santa Teresinha do Menino Jesus, Missa Festiva e Procissão, na Comunidade Santa Terezinha - Habitar Brasil, às 19h
Reunião de Coordenadores de Círculos, no Salão Paroquial, às 19h30min

Dia 3 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 4 – Quarta-feira
Missa de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 5 – Quinta-feira
Missa das Famílias, no Santuário de São Peregrino, às 19h15min

Dia 6 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, pela Confraria Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Missa do Sagrado Coração de Jesus, Santuário de São Peregrino, 18h30min

Dia 7 – Sábado
Escola Catequética, na FADISI, às 8h
Encontro dos Coroinhas, no Santuário de São Peregrino, às 9h
Visita a Associação Amigo do Peito pelos Ministros da Visitação dos Enfermos e da Eucaristia, às 16h
Celebração da Vida na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Novo Horizonte, às 15h
Festa de São Francisco, Celebração Eucarística na Comunidade Cruz Milagrosa – Rodovia Transacreana, às 16h
Grupo de Jovens - Sentinelas do Amanhã, no Cantinho do Bom Pastor, às 17h
Grupo de Jovens - Desafio Jovem no Salão Paroquial, às 17h
Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora de Fátima – Novo Horizonte, às 17h
Arraial de Nossa Senhora Aparecida na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - LBA, às 18h
Arraial de Nossa Senhora Aparecida na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Castelo Branco, às 18h
Celebração da entrega do Símbolo da Fé, catequese de Adultos 2ª Etapa, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 8 – 27º Domingo do Tempo Comum
Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – LBA, às 9h30min
Celebração Eucarística na Comunidade São José - Preventório, às 17h
Dia do Nascituro, Celebração Eucarística no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 9 – Segunda-feira
Reunião da Coordenação da Pastoral do Batismo

Dia 10 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 11 – Quarta-feira
Reunião da Coordenação Paroquial com os Coordenadores de Comunidade da Catequese no Santuário de São Peregrino, às 19h
Terço dos Homens, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 12 – Quinta-feira
Festa do Dia das Crianças, no Cantinho do Bom Pastor
Festa de Nossa Senhora Aparecida, no Santuário de São Peregrino, às 8h
Festa de Nossa Senhora Aparecida, Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - Castelo Branco, às 8h
Festa de Nossa Senhora Aparecida, Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - LBA, às 17h

Dia 13 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, pela Confraria Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h

Dia 14 – Sábado
Formação Diocesana para Coordenadores Paroquiais de Catequese, na Diocese de Rio Branco, às 14h
Celebração da Vida Comunidade Santo Antônio – Conjunto Esperança, às 15h
Visita aos Enfermos das comunidades pelos Ministros da Visitação e dos Enfermos e da Eucaristia, às 16h
Grupo de Jovens - Sentinelas do Amanhã, no Cantinho do Bom Pastor, às 17h
Grupo de Jovens - Desafio Jovem, no Salão Paroquial, às 17h
Celebração Eucarística na Comunidade Santo Antônio – Conjunto Esperança, às 17h30min

Dia 15 – 28º Domingo do Tempo Comum
Celebração Eucarística na Comunidade Cruz Milagrosa – Rodovia Transacreana, às 17h

Dia 17 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 18 – Quarta-feira
Novena Perpetua de São Peregrino, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Conselho Paroquial de Pastoral, no Salão Paroquial, às 19h
Terço dos Homens no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 19 – Quinta-feira
Missa das Famílias, no Santuário de São Peregrino, às 19h15min

Dia 20 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, pela Confraria Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h
Pós-encontro do Serviço ECC, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 21 – Sábado
Encontro dos Agentes da Pastoral do Batismo na Comunidade Santa Terezinha – Habitar Brasil, às 8h
Encontro dos Coroinhas, no Santuário de São Peregrino, às 9h
Celebração da Vida na Comunidade Santa Terezinha – Habitar Brasil, às 16h
Celebração Eucarística na Comunidade São João Paulo II – Terminal da Floresta, às 17h
Grupo de Jovens - Sentinelas do Amanhã, no Cantinho do Bom Pastor, às 17h
Grupo de Jovens - Desafio Jovem no Salão Paroquial, às 17h

Dia 22 – 29º Domingo do Tempo Comum
Romaria da Paróquia para o Santuário de Nossa Senhora Aparecida na Vila Pia
Retiro Espiritual com os Catequisandos de Crismas, na FADISI, às 8h
Missa da Caridade, no Santuário de São Peregrino, às 8h
Celebração Eucarística na Comunidade Santa Terezinha – Habitar Brasil, às 9h30min
Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Castelo Branco, às 17h
Missa da Caridade, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 23 – Segunda-feira
Reunião da Pastoral Familiar, no Salão Paroquial, às 19h30min

Dia 24 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 25 – Quarta-feira
Terço dos Homens, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min

Dia 26 – Quinta-feira
Missa e Batizados das crianças da Infância Missionária, no Santuário de São Peregrino, às 19h

Dia 27 – Sexta-feira
Coroa de Nossa Senhora das Dores, pela Confraria Nossa Senhora das Dores, no Santuário de São Peregrino, às 18h

Dia 28 – Sábado
Encontro de formação para os pais das crianças, no Cantinho do Bom Pastor
Encontro de Formação para Noivos, na Comunidade São José - Nova Esperança, às 14h30min
Celebração da Vida, na Comunidade São José - Nova Esperança, às 15h
Grupo de Jovens - Sentinelas do Amanhã, no Cantinho do Bom Pastor, às 17h
Grupo de Jovens - Desafio Jovem, no Salão Paroquial, às 17h
Arraial de Santa Terezinha, na Comunidade Santa Terezinha – Habitar Brasil, às 18h
Celebração Eucarística, na Comunidade Santa Luzia – Ivete Vargas, às 19h

Dia 29 – 30º Domingo do Tempo Comum
Formação continuada dos catequistas, na Comunidade Nossa Senhora Aparecida - LBA, às 8h

Dia 31 – Terça-feira
Grupo de Oração Emanuel, no Santuário de São Peregrino, às 19h30min